Украинский вопрос оказал существенное влияние на ход президентской гонки в Соединенных Штатах. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Тарас Березовец.

«К сожалению, Пол Манафорт не стал предупреждать своего клиента Дональда Трампа, что Украина слишком токсична. Нельзя просто так комментировать события в далекой Украине и думать, что последствий не будет, Дональд. После заявлений о возможности легитимации Крыма в составе РФ рейтинг Трампа снизился», — считает Березовец.

Связана ли риторика Трампа с появлением в его команде Манафорта?

Он также отметил, что в отличие от Трампа, кандидат на пост президента США от Демократической партии Хиллари Клинтон понимает остроту «украинского вопроса», поэтому остерегается делать громкие заявления, поскольку это может повлиять на ее рейтинг.

«В штабе Клинтон очень хорошо понимают, что такое Украина и потому нашу тему стараются без необходимости не поднимать. Но благодаря Трампу Украина неожиданно стала одной из менстримовых. Дональд, беги пока не поздно. Ведь ты неплохой парень и жена у тебя красивая, недавно в одном американском журнале напечатали её фото, сам видел, но мы же утянем тебя на дно. Причем не специально, у нас всегда так как то само собой получается. У Вовы Путина спроси, он тебе на эту тему много чего расскажет, у него после нас все сразу как то посыпалось. Манафорт подтвердит. Виктор Фёдорович тоже», — подытожил политолог.

Как уже рассказывала Politeka, кандидат в президенты США Дональд Трамп в своем последнем заявлении сказал, что если Соединенные Штаты попытаются помочь Украине силой вернуть Крым, начнется третья мировая война.