Строительство железнодорожных подходов к керченскому мосту со стороны Крыма под угрозой срыва. Об этом пишет Forbes.

В Крыму боялись «Правого сектора», теперь боятся ФСБ

По данным издания, строительство до сих пор не началось, потому что в так называемой федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя до 2020 года не указан заказчик на этот вид работ.

Данные подходы должны соединить железнодорожную часть моста с сетью железных дорог оккупированного Крыма, тогда на аннексированный полуостров можно будет добраться и доставить грузы поездом.

Предполагалось, что за строительство подходов к мосту со стороны Крыма будут отвечать окупационные власти, которые назначили заказчиком «Крымскую железную дорогу», но в конце 2015 года предприятие «перешло» в ведение Федерального агентства железнодорожного транспорта (Росжелдора), а оно не значится заказчиком в программе. Для проведения конкурса на строительство и выбирания подрядчика необходимо внести изменения в программу развития. Проект изменений был направлен в правительство РФ 22 июля.

Сообщается, что стоимость железнодорожных подходов к мосту со стороны Керчи составляет 18 млрд рублей.

Общий проект подходов стоил 321,3 млн рублей, генпроектировщиком выбрали компанию «Ленпромтранспроект». Построить подходы к мосту планировали до конца 2018 года, но теперь сроки могут сдвинуться.

Источник Forbes, знакомый с деталями строительства Керченского моста, считает, что внесение изменений в программу может отнять еще месяц-два.

Как мы сообщали ранее, строителям керченского моста в оккупированном Крыму уже два месяца не платят зарплату, более того, в ведомости указанная сумма отличается от той, которую обещали изначально.