Экономист Александр Охрименко утверждает, что система закупок ProZorro — неэффективна, так как на сегодняшний день существует минимум 20 методов для ее обмана, сообщило издание «ГолосUA«.

«Система закупок ProZorro не искоренит коррупцию, так как она неэффективна. Она работает больше года и любой специалист скажет, что это фикция. Нужно понимать, что ProZorro – это компьютерная программа, которая зависит от человека. Сегодня при должном желании любую программу можно обмануть. Система работает давно, и все прекрасно знают, что откаты в 75% как были, так и остаются, а система ProZorro работает», — обьяснил экономист.

Чиновники онкоцентра обманули ProZorro и купили 50 швабр за 123 тысячи гривен

Эксперт сообщил, что на сегодняшний день насчитывается около 20 методов, которые позволяют мошенникам обходить систему ProZorro без особых проблем.

«Самая простая фишка, которой очень часто пользуются – к примеру, объявляется тендер и в его условиях забиваются самые невероятные требования. Автоматически любая компания выбывает из тендера, так как такие условия невыполнимы. Потом эти требования убираются, «их человек» вводит заявку — и все. ProZorro не помогло», — добавил Охрименко.

Напомним, 1 августа 2016 года в Украине завершился полный переход на электронные публичные закупки через систему ProZorro. Теперь использовать ProZorro обязаны также местные органы власти, коммунальные предприятия и другие организации, использующие средства налогоплательщиков.