Абитуриенты, получившие одни из самых низких показателей, массово пополняют педагогические специальности. Об этом заявила заместитель Минобразования Инна Совсун.

Совсун в интервью «Громадському радіо» заявила, что была шокирована результатами ВНО: на учителей физики попали абитуриенты с баллом 100,85 (максимальное количество баллов, которое можно было получить во время ВНО, — 200 баллов), что является пределом угадывания теста.  Украинцам стоит опасаться, что такие люди в скором будущем уже смогут учить детей.

Совсун считает, что данная ситуация является катастрофой, свидетельствующей о том, что Украине крайне необходимо изменять подготовку учителей, нужно мотивировать лучших детей идти на учительские профессии.

Чиновники Минобразования отбирают у абитуриентов бюджетные места

Напомним, ранее Инна Совсун заявляла, что школьники будут учиться 12 лет с 2017 года.

«В переходных положениях в законопроект («Об образовании» — ред.) предусмотрено, что учебные программы 12-летней школы начинают действовать с 2017 года. То есть первых выпускников 12-летки мы получим в 2029 году. Здесь не идет речь о том, что дети, которые сейчас учатся в пятых-шестых или десятых классах, будут переводиться на другие программы», — сказала Совсун.