Одиозный российский художник Петр Павленский прочтет одесситам и гостям города лекцию «О потреблении человека».  Лекция состоится в Зеленом театре  (парк Шевченко) 12 августа в 20:00. Вход свободный. Об этом сообщает culturemeter.od.ua.

Пётр Павленский – один из самых скандальных и выдающихся художников-акционистов нашего времени. Он один из немногих современных авторов, чье имя на слуху даже у тех, кто никогда и никаким искусством не интересовался. Всему виной – его скандальные акции, в которых боль (в прямом смысле слова) граничит с тонкой иронией и философией художника. 

Информационная провокация Кремля: зачем Путину в Украине посол-фсбэшник

Самая известная из них произошла в 2015 году. Павленский поджёг подъезд главного здания ФСБ на Лубянке в Москве. В суде Павленский попросил обвинять его по статье «Терроризм». На вопрос, зачем он провёл эту акцию, художник ответил: «Это не акция. Это просто жизнь. Это борьба за свет».

‪Как ранее писала Politeka, террористическая организация «Исламское Государство» призвала своих сторонников осуществлять джихад против России. В ролике, распространенном на видео-хостинге YouTube, мужчина в камуфляже и в маске, закрывающим лицо, призывает убивать россиян.