В Институте биологии южных морей Национальной академии наук Украины предлагают улучшить качество морской воды в акватории Одессы, построив в Черном море коллекторы с мидиями. Об этом пишет «УСИ-Одесса».

Ядовитые скаты опять появились на побережье Одессы

Как стало известно на недавнем заседании комиссии по экологии горсовета Одессы, вода в Черном море нуждается в очистке, в том числе и из-за обильного цветения водорослей.

Представитель Института биологии южных морей заявил, чистота морской воды ухудшилась еще в советское время после того, как построили волнорезы и намыли песок.

«Состояние морской воды улучшилось с остановкой предприятий. Сбросы сократились. Мы ощутили естественную очистку естественным образом и не слышали пугающих заключений СЭС», — отметила на этом же заседании замдиректора департамента экологии Одессы Валентина Дацюк.

Ученый Дятлов также отметил, что «песком засыпаны места обитания мидий и бычков. Три года назад мы были готовы принимать готовые конструкции и строить рифы, как в Болгарии. Но в Украине есть запрет устанавливать в море любые конструкции. Нужна помощь Верховной Рады в этом вопросе или хотя бы постановление Кабмина. Если мы его примем, то такие конструкции мы сможем получить бесплатно за счёт проекта, который работает в других Черноморских странах».

В горсовете Одессы хотят обратиться в Кабмин по поводу гранта и самого проекта.

Как мы сообщали ранее, люди жалуются, что на популярных одесских курортах городская канализация сбрасывается прямо в море, под нос отдыхающим.

К тому же в Одессе из-за качества воды СЭС периодически вводит запрет на купание в Черном море.