Сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Луганской области боевика, который оказался иностранным наемником. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В России посадили бывших боевиков «ЛНР»

Правоохранители совместно с военными задержали его на Луганщине во время попытки пересечения линии разграничения. Боевик пытался попасть на контролируемую Украиной территорию в районе поселка Станица Луганская.

Во время обыска задержанного у него обнаружили паспорт гражданина одной из закавказских стран, миграционную карточку, выданную соответствующей службой РФ, и военный билет террористической организации «ЛНР».

По словам самого боевика, он был завербован весной 2014 года во время пребывания в незаконно аннексированном Крыму. За это время он находился в различных вооруженных формированиях «ЛНР». Доказательством участия наемника в боевых действиях против сил антитеррористической операции являются изъятые у него рапорты других террористов с описанием его «подвигов» во время столкновений с украинскими военными подразделениями.

По информации спецслужбы, наемник в «звании майора» некоторое время занимал должность командира одного из взводов террористической группировки «Призрак».

Следователи СБУ открыли против него уголовное производство.

Как мы сообщали ранее, сотрудники Службы безопасности Украины задержали в районе проведения антитеррористической операции трех боевиков незаконных вооруженных формирований «ДНР/ЛНР».