Архиепископ Украинской православной церкви Евстратий Зоря рассказал, как праздновал Пасху с украинской общиной Китая. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

13876593_1038677366180547_269326504495431585_n

«О синем и желтом. В этом году Пасху праздновал с украинской общиной Китая. Что стало хорошей возможностью немного узнать про фэн-шуй и вспомнить о популярных у нас попытках «переворачивание флага», — пишет Зоря.

Он рассказывает, что узнал, что в Запретном Городе (императорский дворец, сердце Пекина) практически над каждым зданием есть надписи — золотые на синем фоне. Гид объясняет, что золотой (желтый) цвет — это цвет императора, символ его власти. Синий — цвет неба, высшей гармонии.

К радости Кремля: как украинцы с поляками разругались

«Власть императора происходит от« Небесного мандата» (китайская философско-религиозная концепция). Поэтому синее — основа (или верх), а золотое — изображения на основе (или низ). Потому Небо выше за Императора, он — «сын Неба», а не наоборот», — рассказывает Зоря.

Он объясняет, что еще более конкретное сопоставление синего и желтого увидел в буддистском монастыре Юнхеґун. Там в специальном зале, где стоят троны верховных лам (Далай-ламы и Панчен-ламы), висят длинные украшения из разноцветных лент. Так вот, на всех синий цвет выше, а желтый — сразу под ним.

«Лично для меня спор о перевернутом флаге – мало интересен. Украинский флаг — сине-желтый. Но когда кто-то в «переворачивании» ссылается для обоснования на китайскую традицию фэн-шуй, то хотя бы поинтересовался, как там в ней есть на самом деле», — объясняет Зоря.

Также он отметил, что этот его запись совершенно не затрагивает МП.

Как ранее писала Politeka, Канада пользуется в богатых китайцев особой популярностью. Высокое качество жизни манит сюда сотни состоятельных жителей Поднебесной, Которые готовы платить за недвижимость в Америке кругленькие суммы.