После смены «статуса» оккупированного Крыма местная «власть» получила задание сверстать бездефицитный бюджет на 2017 год, что предполагает существенный рост доходной части и сокращение расходов. Об этом сообщил «вице-премьер» аннексированного полуострова Виталий Нахлупин, пишет РИА.

В Крыму боялись «Правого сектора», теперь боятся ФСБ

«Министерство финансов РФ ставит нам задачу подготовить бездефицитный бюджет на 2017 год. В текущем году у нас был дефицит 19,3 миллиарда рублей. В этой связи нам придется поработать над доходной и расходной частью», — признался Нахлупин.

По его словам, если в текущем году Крым должен собрать порядка 32 млрд рублей в доходную часть бюджета, то на 2017 год эта цифра должна быть не менее 40 миллиардов, а «декларируются даже цифры 44-45 миллиардов».

«Анализ показывает, что пока мы не достигаем этих параметров. Выход есть только один – работать над расходной частью», — подытожил «российский чиновник».

В то же время он отметил, что федеральные трансферты и субвенции в 2017 году в бюджет республики, которая остается несамодостаточной, сохранятся и сокращению на данный момент не подлежат.

Напомним, как сообщала Politeka, президент РФ Владимир Путин изменил статус Крыма. Тепер полуостров уже не федеральный округ — его включили в состав Южного федерального округа.

Также Путин уволил мэра Севастополя Сергея Меняйло, назначив последнего представителем президента в Сибирском федеральном округе.