Гражданина Росии, а также «главу Верховного суда» «ДНР» Эдуарда Якубовского объявили в уголовный розыск и вызвали на допрос.

Уроженца Москвы Якубовского подозревают в уголовном правонарушении, которое предусмотрено ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание или участие в террористической организации).

«8 августа текущего года прокуратура Донецкой области официально вызывает на допрос гражданина Якубовского Эдуарда Николаевича для вручения ему уведомления о подозрении, допроса в качестве подозреваемого, вручение обвинительного акта и ознакомления с материалами уголовного производства.», — сообщает пресс-служба СБУ.

В Одессе задержали боевиков с дипломами «ДНР» (фото)

«Верховный судья» «ДНР» возглавил свою должность в сентябре 2014 года. Ему, соответственно были выдвинуты обвинения, а сам он был объявлен в розыск.

Допрос пройдет в Мариуполе 8 августа, однако будет ли на нем сам фигурант дела, пока неизвестно.

Напомним, не так давно Politeka сообщала, что СБУ занялась перепиской украинских каналом с «ДНР».

Так, СБУ займется ближайшим временем проверкой обнародованной в интернете перепиской Татьяны Егоровой с представителями украинских телеканалов. Татьяна Егорова является сотрудницей «министерства государственной безопасности» ДНР. В самой же Службе безопасности отметили, что делать какие-либо выводы пока рано – необходимо для начала проверить переписку.