Представитель ИГИЛ Хусейн аль Гаеди заявил, что его организация тренирует 1400 детей-йезидов для совершения суицидальных атак. Об этом сообщает сайт alalam. По инфорации издания, Гаеди заявил, что ИГИЛ похитил 3770 детей-йезидов, при этом добавив, что 2640 детей были выкрадены два года тому назад.

В то время как террористы теряют один город за другим в самопровозглашенном халифате, они ужесточают контроль над своими пленниками, пряча йезидов вглубь контролируемой территории.

Уничтожение ИГИЛ станет стратегической ошибкой – израильский политолог

Отметим, что йезиды – это неотъемлемая часть курдского народа, которая в отличие от других курдов исповедует религию йезидизм. Тысячи курдов-йезидов были взяты в плен и многие были уничтожены после того, как экстремисты установили контроль над северным Ираком в августе 2014 года. С того момента тысячи детей и женщин курдов-йезидов попали в плен к ИГИЛ.

Как писала Politeka, два истребителя Королевских воздушных сил (RAF) Великобритании Tornado сбросили крупнейшие бомбы в своем арсенале на дворец бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна в городе Мосул. Хусейн покинул дворец в 2003 году, а в 2014 году его взяли под контроль джихадисты террористической группировки «Исламское государство» и превратили в тренировочную базу для иностранных рекрутов.