Международный спортивный арбитражный суд удовлетворил просьбу допустить к участию в соревнованиях части российской олимпийской сборной, которую ранее поймали на допинге. О цене вопроса Politeka спросила у политолога Петра Олещука.

«Безусловно, давление на Международный олимпийский комитет со стороны России есть. Мы видим то, что запрет части спортсменов, которых ранее отстранили от участия в Олимпиаде, отменен. За этим решением стоят российские чиновники высокого уровня», — рассказал эксперт.

По его словам, в России еще есть в арсенале факторы влияния. И она ими охотно пользуется.

«Одним из самых весомых таких рычагов давления на Олимпийский комитет являются деньги. Речь идет об огромных ресурсах, которые Россия активно использует для подкупа. Вспомним хотя бы коррупционные скандалы, как в случае с покупкой Олимпиады в Сочи.

Кроме того, Москва — организатор целого ряда международных соревнований.

«В них вкладываются серьезные деньги. Поэтому любой спортивный чиновник десять раз подумает прежде чем внедрять какие-то санкции против России», — пояснил Олещук.

Россия на олимпиаде в Рио и обострение на Донбассе: политическая логика решения МОК

В отличие от некоторых других экспертов, Петр Олещук считает, что Россия не использует фактор войны в Сирии и на Донбассе в попытке повлиять на решение Международного олимпийского комитета.

«Не думаю, что фактор войны мог использоваться. Российские спортсмены действительно употребляли допинг и за это должно последовать наказание. Россия решает вопрос своими традиционными методами — деньгами», — рассказал он.

Петр Олещук убежден, что решение Спортивного арбитражного суда останется без изменений.
«Та часть спортсменов, которых уже допустили, — те и примут участие в Олимпиаде, а тех кого еще не допустили, — уже и не допустят», — подытожил он.

Напомним, российскую сборную отстранили от участия в соревнованиях в Бразилии в связи с фальсифицированием на государственном уровне допинг-проб российских спортсменов во время зимней Олимпиады в Сочи.

Дмитрий Костюк