Владимир Гройсман на своей странице в Facebook написал, что ситуация в нефтегазовом секторе благодаря осуществленным реформаторским шагам начинает кардинально меняться. Гройсман отметил, что теперь «Нафтогаз» становится донором бюджета.

«Нафтогаз» подготовил для обнародования предварительную финансовую отчетность за I полугодие 2016 года. И мы на ее основе уже сегодня можем говорить о том, что ситуация в нефтегазовом секторе благодаря осуществленным нами реформаторским шагам начинает кардинально меняться», — рассказал Гройсман.

Он отметил, что «Нафтогаз» — компания, которая на протяжении многих лет была этакой «черной дырой» и через которую колоссальные средства из государственного бюджета вымывались в частные карманы — становится теперь, наоборот, донором бюджета.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

«Если в течение многих лет до этого «Нафтогаз» стабильно получал компенсацию из государственного бюджета, которая в последние годы превышала уже 100 млрд  грн., то в этом году наоборот — он начинает серьезно пополнять бюджет», — сообщил политик.

Он отметил, что всего же до конца года Группа «Нафтогаз» планирует перечислить в бюджет более 60 млрд грн. налогов, что не только полностью перекроет средства, необходимые для выплаты субсидий тем, кто сегодня нуждается, но и позволит профинансировать часть других социальных выплат.

Ранее Politeka писала, что «Газпром» отдаст Украине 26 млрд долларов.