Компания Google в партнерстве с Dashlane инициировали новый проект Open Yolo – систему с открытым исходным кодом, которая позволяет мгновенно и безопасно заходить в сервисы компании, используя менеджер паролей, пишет The Guardian.

Проще говоря, с помощью этой системы пользователям нужно будет только войти в свой менеджер паролей, чтобы получить доступ ко всем приложениям без многократного введения логинов и паролей.

По словам менеджера Dashlane Малаики Николас, Open Yolo увеличит безопасность Android в интернете. «В будущем мы видим, как это открытое API выходит за рамки устройств на Android, и становится повсеместно используемым для приложений и менеджеров паролей через любую платформу и операционную систему», — добавила она.

Повторное использование простых паролей стало реальной проблемой для безопасности, а рекомендуемые уникальные пароли до 14 символов для многих запомнить очень сложно.

Все популярнее становятся биометрические системы безопасности, использующие отпечатки пальцев или радужной оболочки глаза для идентификации пользователя, но не могут быть использованы в каждой ситуации.

Информационная провокация Кремля: зачем Путину в Украине посол-фсбэшник

Как сообщала Politeka, двое исследователей из Принстонского университета выяснили, что индикатор заряда батареи смартфонов и других гаджетов на самом деле используется для отслеживания пользователей.

Напомним, в июне на «черном рынке» выставили на продажу базу данных c 32,8 миллионами учетных записей пользователей Twitter.