Парагвай в пятницу, 5 августа, отозвал своего посла из Каракаса после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро допустил несколько пренебрежительных замечаний по поводу Парагвая на фоне спора о лидерстве в торговом союзе Mercosur в Южной Америке, передает Reuters.

Мадуро, в частности, заявил, что Парагвай принадлежит к «крайне правому крылу альянса» — союза, куда, по его мнению, входят также Аргентина и Бразилия. Союз этот якобы имеет целью заблокировать председательство Венесуэлы в блоке во втором полугодии.

«Теперь нас преследует Тройственный союз или мучители Латинской Америки. Нас преследует коррумпированная парагвайская олигархия, замешанная в контрабанде наркотиков», — заявил Мадуро на государственном телевидении.

Асунсьон после этого выступил с заявлением, что принял решение отозвать посла Энрике Хара обратно в столицу для обсуждения слов Мадуро о правительстве Парагвая.

Жизнь в Венесуэле стала сплошным кошмаром (фото)

Как сообщала Politeka, государственный секретарь США Джон Керри в четверг, 4 июля, призвал Венесуэлу позволить провести референдум по отставке президента-социалиста Николаса Мадуро.

Напомним, в июне представители оппозиции Венесуэлы заявили о том, что им удалось собрать необходимое количество подписей для того, чтобы инициировать проведение референдума об отставке Мадуро.