Волонтер Юрий Мысягин обнародовал фото хвостовика от мины 122-го калибра – единственный, который остался целый после недавнего обстрела со стороны боевиков.

»Два тела террористов нам удалось обменять на 22 тела и пять фрагментов киборгов»

«Это очередная галочка в сторону Гааги. Уважаемые знатоки из ОБСЕ и наблюдательной миссии на Донбассе. Это «свежий» хвостовик от мины 122-го калибра. Вы можете его легко подержать в руках и изучить. Его нашли и передали в штаб 1-го батальона 54-й бригады пацаны из штурмовой роты ПС, входящей в 54-ю бригаду. Это единственный целый хвостовик, который сохранился после недавних обстрелов. От остальных остались только ошметки», — говорится в сообщении.

Волонтер отметил, что это, запрещенное Минскими договорами, оружие стреляет на расстояние до 7 км. Его осколки могут разлететься до 250 метров.

«Все, что попадается на пути осколков, живым не остается. Подобная мина делает воронку в земле на глубине до 1 метра. Она с легкостью уничтожит легко и «спустя рукава» построенный блиндаж, повреждает и выводит из строя легкую военную технику (БМП, БТР, МТЛБ), а автомобили раскурочивает так, что восстановить их уже нет возможности. При попадании в частный дом крыши не остается, а вторым попаданием дом уничтожается полностью», — рассказал Мысягин, отметив, что спрятаться от нее можно только под землей в хорошо укрепленном и зигзагообразно построенном блиндаже.

Напомним, на протяжении минувших суток, 7 августа, российские оккупационные войска 61 раз совершили обстрелы позиций сил АТО. Горячее всего – 32 обстрела, было в Мариупольском направлении. 45 снарядов вражеской артиллерии 122 калибра накрыли позиции в населенном пункте Павлополь. Марьинка, Красногоровка, Лопаскино, Водяное и Новотроицкое страдали от минометного и гранатометного вогня. По Широкино и Старогнатовке противник вел огонь из пулеметов крупного калибра. Вражеская бронетехника задействована в Широкино, Старогнатовке и Марьинке. Трижды зафиксирована снайперская активность вблизи Марьинки и Гнутово.