В минувшее воскресенье, 7 августа, на общем собрании крестьян села Каменки Глыбоцкого района представители украинской-шведской компании Free Energee, которая занимается разработкой и инвестированием проектов по использованию энергии воды, ветра и солнца, представили свой проект. Об этом пишет «Молодой Буковинец».

По информации издания, в этом населенном пункте в 60-е годы работала небольшая гидроэлектростанция, от которой осталось помещения. А еще были четыре небольшие водяные мельницы. В то же время  в Йорданешты, в этом же районе, и в Петровцах, и в Панке, действовали миниГЭС.

Как заявила шведская фирма, строительство продлится полтора-два года, обслуживать ГЭС будут 6-7 человек. К восстановлению станции руководство кампании намерено привлекать местных жителей.

«До начала работ необходимо произвести гидрогеологические исследования и сделать топосъемку местности. Собрание единодушно одобрило проект по  восстановлению ГЭС», — отмечает издание.

Стрельба по бутылкам: большая война и детские комплексы Путина

Напомним, как писала Politeka, Южно-Украинская АЭС вывела «в тень» 20 миллионов гривен бюджетных средств. Спецслужбы СБУ задержали курьера при передаче шести миллионов гривен наличности главному бухгалтеру одного из ПАО.