Первый замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппар считает, что Россия, которая аннексировала Крым, пытается за счет крымскотатарского фактора расшатать ситуацию в соседствующей с полуостровом Херсонской области. Об этом сообщает Крым.Реалии, ссылаясь заявление Джеппар на пресс-конференции в Киеве 8 августа.

По словам замминистра, после оккупации Крыма внимания к Херсонской области стало больше. Сейчас Херсонская область является линком между материковой частью Украины и Крымом, который контролирует оккупационная власть. Херсонская область является объектом усиленной пропаганды.

«Для оккупационной власти важно на этом информационном поле иметь нестабильность и они используют любую возможность иметь эту нестабильность, и крымскотатарский фактор – это такой козырь, который они разыгрывают почти каждый день, через своих, условно, агентов влияния», – отметила Джеппар.

По словам представителя украинского министерства, главный миф информационного пространства – это создание крымскотатарской автономии на территории Херсонской области. Развеивать эти мифы пытаются путем организации более широкого распространения на территории Херсонской области украинского теле- и радиовещания.

Напомним, как писала Politeka, в Джанкое, возле центральной больницы слышны выстрелы, а по городу отключили интернет, а в Красноперекопске не работают банкоматы, а в больницу с «огнестрелами» попало четверо человек