В рамках борьбы с курением Верховная Рада Украины планирует усложнить жизнь украинцев, зависимых от табакокурения.

Так, в парламенте зарегистрирован проект закона, которым предлагается значительно усложнить доступ к табачным изделиям и снизить их привлекательность в пунктах продаж. Предполагается, что это, в первую очередь, убережет от искушения «детей и лиц, которые не курят». Инициатором законопроекта №4030а-1 выступила народный депутат Елена Масорина.

Бедные, как церковные мыши: сколько «зарабатывают» парламентские партии

В частности, в документе предлагается регулировать вид витрин и выкладки сигарет. Имеется в виду освещение, фон и цвет. Например, запретить открытую выкладку табачных изделий во всех местах торговли. А для магазинов или киосков, у которых табачные изделия являются значительной частью товарооборота – предоставить возможность переоборудоваться в специализированное место торговли. По информации автора, депутата в Украине сейчас насчитывается более 70 тысяч.

Кроме того, предлагается размещать табачные изделия в местах торговли таким образом, чтобы они оставались за пределами видимости посетителей.

Для успешной реализации идеи нардеп предлагает установить переходный период — крупные торговые точки должны осуществить необходимые изменения за один год, в то время как малому и среднему бизнесу на это дается до 3 лет. Этот опыт инициатор законопроекта переняла у Великобритании.

«Переоборудование точек продажи может быть достаточно дорогим. В связи с этим владельцам малого и среднего бизнеса обычно требуется большее время на приспособление к новому регулированию и возможности планирования своего бизнеса заранее», – пояснила Масорина.

Также предлагается повысить стоимость лицензии на торговлю табачными изделиями для торговых спецточек. В документе прописано, что их стоимость будет превышать стоимость обычной лицензии в 3 раза. Нарушение требований закона повлечет аннулирование соответствующей лицензии.

Кроме эого, предлагается увеличить штрафы за курение в общественных местах, сохранив при этом «вилку» возможного штрафа для обеспечения принципа индивидуальности наказания.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее представители Всемирного банка заявили о том, что в рамках выполнения евроинтеграционных намерений Украине необходимо поднять ставку акциза на сигареты в шесть раз.

Как известно, европейская ставка акциза на сигареты находится на уровне 90 евро за 100 сигарет, в то время как в Украине ставка находится на уровне 15 евро за тысячу штук.