Уровень обороны границы Херсонской области полностью отвечает сложившейся в последнее время ситуации на административной границе с оккупированным Крымом. В этом заверил губернатор Херсонщины Андрей Гордеев на брифинге в Киеве, пишут украинские СМИ.

Для западноевропейского обывателя Украина интересна не больше, чем Мали

В частности, по его данным, в распоряжении военнослужащих Вооруженных сил Украины и, которые базируются в регионе, имеются соответствующие инженерно-фортификационные сооружения и мини-заграждения.

Кроме того, в Херсонской области присутствует необходимое количество спецназначенцев, разведчиков и сотрудников Службы безопасности.

Глава ОГА уточнил, что многое, по понятным причинам, не может рассказать, однако заверил что на сегодняшний день военное присутствие на Херсонщине «довольно мощное».

«Просто мы сделали так, чтобы наши туристы и курортники не чувствовали и не видели этого, а спокойно отдыхали», – сказал глава Херсонщины.

Напомним, с раннего утра 7 августа с российские службы резко ограничили пропуск людей и транспортных средств на админгранице с полуостровом. Без объяснения причин. После на всех КПВВ с обеих сторон начался коллапс, вызвавший ажиотаж в медиа и соцсетях.

По последним данным Госпогранслужбы, сегодня, 9 августа,российские власти аннексированного Крыма в очередной раз заблокировали проезд на пунктах пропуска «Чаплинка» и «Каланчак».

Также Politeka писала, что по мнению первого замминистра информационной политики Украины Эмине Джеппара, Россия пытается расшатать ситуацию в соседствующей с крымским полуостровом Херсонской области.