Началу нормализации отношений между лидерами России и Турции Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом послужил турецкий бизнесмен Джавид Чаглар (Cavit Caglar). В этом заверил спикер турецкого президента Ибрагим Калин, пишет Hurriyet Daily News.

В то же время, пресс-секретарь Эрдогана других подробностей развития событий после длительного конфликта между странами раскрывать отказался. Сам Чаглар заявил, что ему нечего добавить к словам Калина.

Чего ожидать миру от переговоров Путина и Эрдогана

Как стало известно ZN.ua, о том, как можно решить кризисный вопрос с РФ в апреле 2016 года глава Эрдогану подсказал глава Генштаба страны Хулуси Акар. В частности, он рассказал турецкому президенту о Чагларе, у которого есть текстильный бизнес в Дагестане.

В 1990-е Чаглар был связан с политикой – он занимал должность министра при президенте Турции Сулеймане Демиреле и был знаком с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. У последнего была возможность связаться с Путиным через помощника главы государства Юрия Ушакова. Когда Чаглар был министром, Акар был начальником кабинета начальника Генерального штаба.

Эрдоган якобы согласился с предложением Акара поручить Чаглару контакты с Ушаковым, после чего Калин вместе с российской стороной разработал один из проектов письма к президенту РФ. В итоге сторонам удалось найти подходящую терминологию, касающуюся извинений за сбитый российский бомбардировщик и компенсацию за него, и Эрдоган подписал письмо, а также поручил «немедленно» его доставить адресату.

Подчеркивается, что сожаление Эрдогана не является прямым извинением. В то же время, пресс-служба Кремля выложила на своем сайте измененный текст, в котором слова Эрдогана трактовали именно как признание. В частности, цитата турецкого президента «I apologise to them» была заменена на «Excuse us».

Тем не менее, письмо сыграло свою роль в переговорах между Анкарой и Москвой и в итоге президенты двух государств договорились провести встречу во вторник, 9 августа.

Напомним, как сообщала Politeka, в Петербурге, куда сегодня, 9 августа, прилетел президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, началась встреча лидеров Турции и России. Путин уже сделал заявление, что одним из первых позвонил Эрдогану во время неудавшегося путча 15 июля и высказал ему свою поддержку.