Соломенский райсуд Киева удовлетворил ходатайство представителей Специализированной антикоррупционной прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей народному депутату Александру Онищенко, сообщил прокурор Назар Холодницкий в Facebook.

«Сегодня Соломенский районный суд города Киева удовлетворил представленное вчера ходатайство прокуроров САП о предоставлении разрешения на задержание организатора схемы хищения газа нардепа Александра Онищенко с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей. Пройдет очень мало времени и Александра Онищенко будет объявлен в розыск по всей территории Украины, а также в межгосударственный и международный розыск», — сообщил он.

По его словам, после этого правоохранительные органы в странах, признающих юрисдикцию Интерпола, будут обязаны его задержать, после чего будет начат процесс экстрадиции.

Я хочу видеть Ефремова в очереди за баландой

Как известно, 5 августа Онищенко не пришел в НАБУ на очередной допрос. Ранее Холодницкий отмечал, что если Онищенко не явится на допрос, САП будет ходатайствовать об избрании ему меры пресечения. Также планировалось объявить его в розыск 8 августа.

Сейчас Онищенко находится в Великобритании.

Как писала Politeka, Соломенский райсуд Киева по ходатайству НАБУ арестовал денежные средства, размещенные на двух депозитных субсчетах в латвийском банке Trasta komercbanka, которые были открыты на имя Онищенко, а также счета аффилированных с ним компаний Rexlord Systems и Ostexpert Limited в латвийских банках PrivatBank и Trasta komercbanka.