Осужденный по так называемому «Болотному делу» российский анархист Дмитрий Бученков
направил жалобу в Европейский суд по правам человека. В письме, как сообщает Радио Свобода, он жалуется на политическое преследование и нарушение права на личную неприкосновенности.

Адвокат Бученкова Дамира Гайнутдинова заявила, что ее подзащитный был арестован после того, как его фотография появилась на митинге на Болотной площади в Москве. При том, что эксперты говорили, что на снимке запечатлен другой человек.

Когда Сенцов и Кольченко пели гимн Украины — мы плакали

Дмитрия Бученкова задержали 2 декабря 2015 года. Он обвиняется в участии в массовых беспорядках и применении насилия против полицейских.

В России Бученков считается политзаключенным. «Болотное дело» было возбуждено в 2012 году после того, как акция оппозиции завершилась, по мнению властей, массовыми беспорядками.

Как писала Politeka, Генеральная прокуратура Российской Федерации признала непричастность украинца Сергея Литвинова к массовым убийствам и изнасилованиям мирных жителей Луганской области и принесла свои официальные извинения.

В рамках расследования этого дела Литвинов провел в российском СИЗО почти год — с августа 2014 по июль 2015 года. «Сейчас подан иск о компенсации морального вреда», — написал Наумлюк, уточнив, что требуемый размер компенсации составляет 3,3 миллиона рублей.