Предложение на мировом рынке нефти растет, несмотря на падение добычи на сланцевых месторождениях в США. В то же время спрос на черное золотое останется вялым. К таким выводам пришли в Международном энергетическом агентстве (МЭА), пишет Financial Times.

В следующем году цена на нефть упадет до 30 долларов

В МЭА заявляют, что в ближайшие несколько месяцев давление избыточных поставок на цены сохранится и лишь в 2017 году рынок придет к некому балансу. После роста выше 50 долларов в июне цены на нефть упали в последние несколько недель на около 20%. В четверг цены на нефть марки Brent торгуются в районе отметки 44 доллара за баррель.

Сокращение инвестиций вскоре начнет сказываться на производстве нефти и положительно повлияет на цены. В то же время рекордные запасы сырья в 3,1 млрд баррелей, которые страны накопили за период низких цен, останутся долгосрочным негативным фактором.

Напомним, что Саудовская Аравия, которая является крупнейшим экспортером нефти в мире, нарастила добычу этого сырья до рекордного уровня – 10,67 млн. баррелей в сутки.

От годовых максимумов цены на нефть потеряли уже около 20%, однако крупнейшие инвестиционные банки прогнозируют пересматривают свои прогнозы по ценам на этот вид сырья в сторону снижения.