Граница между Венесуэлой и Колумбией будет открыта постепенно. К такому соглашению пришли президенты этих стран, о чем объявили, выступая на пресс-конференции в юго-восточном венесуэльском штате Боливар, передает Reuters.

Это известие сигнализировало о потеплении отношений между соседними странами после того, как президент Венесуэлы Николас Мадуро официально закрыл границу год назад в рамках, как он сказал, облавы на контрабандистов и военизированные группы.

«Мы заинтересованы в новом старте экономических и торговых отношений со всеми производственными секторами Колумбии», — заявил Мадуро, сидя рядом с президентом Колумбии Хуаном Мануэлем Сантосом.

По словам последнего, двусторонние переговоры по поводу подготовки к открытию границы длились нескольких месяцев, и обе страны будут гарантировать безопасность и борьбу с контрабандой.

Стоит заметить, что в Венесуэле усугубляется экономический, и как следствие политический кризис. Доходит до голодных бунтов. При этом Мадуро традиционно все проблемы валит на колумбийцев и Вашингтон.

Жизнь в Венесуэле стала сплошным кошмаром (фото)

Как сообщала Politeka, 1 августа правительство Венесуэлы издало указ о всеобщей трудовой мобилизации для борьбы с продовольственным кризисом. Теперь любого трудоспособного гражданина могут призвать к принудительным работам в сельскохозяйственном секторе.

Чрезвычайное положение и дефицит продуктов в Венесуэле привели к настоящему голодному бунту. 6 июня несколько сотен жительниц Венесуэлы прорвались через границу с Колумбией и отправились на поиски продуктов. Они положили начало регулярным переходам венесуэльцам через границу ради покупок.