Савченко решила прокомментировать заявление бывшего российского политзаключенного Афанасьева о том, что лучше бы он попросил заварить двери камеры, лишь бы не обменяли его на боевиков.

Защищая и способствуя освобождению военных заключенных Савченко назвала Афанасьева «человеком слабой воли», сообщает 112 канал.

«Правду надо слышать, кому бы она глаза не резала. В свое время господин Афанасьев сдал Кольченко и Сенцова. Он человек слабой воли, поэтому сейчас делает то же самое. Ему тогда следователи сказали взять российский паспорт, и он взял. Тогда сказали, что ребята террористы, и он подписал. У него слабая воля, и он должен иметь клепку в голове, что ребята сидят в тюрьме и за них надо бороться. Думаю, власть написала Афанасьеву текст, чтобы сделать виновным меня, а он его перепостил», — сказала Савченко.

Война за Крым привела бы к исчезновению Украины — Афанасьев

Как известно, российские правоохранители обвиняли Афанасьева в подготовке крымских терактов и участии в преступной группе Сенцова, которая была создана якобы по приказу «Правого сектора». Сначала Геннадий Афанасьев признал свою вину, однако уже позже, как свидетель обвинения отказался от своих слов, поскольку они были даны под давлением.

Однако адвокат самого Афанасьева утверждает, что его подсудимого били боксерскими перчатками, прикрепляли провода к половым органам, лишали сна и т.д., то есть делали все, чтобы выбить необходимые показания.

Напомним, Politeka уже писала о том,  Афанасьев осудил призыв Савченко митинговать на Банковой.