Американскими спецслужбами была расшифрована переписка между баварскими террористами и их координатором из группировки ИГИЛ, сообщает журнал FOCUS, ссылаясь на следственные органы.

С двумя террористами, которые совершили нападения в Ансбахе и Вюрцбурге в июле этого года, проходила переписка при помощи сим-карты, зарегистрированной в одном из чатов в Саудовской Аравии. Спецслужбы Германии не смогли  самостоятельно расшифровать эти записи по техническим причинам. После чего за дело взялись агенты нацбезопасности США.

Боевики ИГИЛ взяли в плен несколько тысяч человек

Сообщается, что что координатор ИГ переписывался с баварскими террористами вплоть до совершения нападений.

В частности, 17-летний афганский беженец, совершивший нападение с топором и ножом на пассажиров поезда 18 июля в Вюрцбурге, получил приказ протаранить людей на машине. Но так как у него не было водительских прав, он отказался от данного плана. Несовершеннолетний афганец проинформировал координатора, что проведет атаку в поезде.

27-летний сириец из Ансбаха, который получил отказ о статусе беженца в Германии, также вел переговоры с агентом «Исламского государства» накануне совершения преступления. Его просили снять происходящее во время нападения на видео. Террорист должен был подкинуть рюкзак с самодельным взрывным устройством в гущу толпы во время музыкального фестиваля. Предполагается, что взрывной механизм сработал раньше положенного времени. Как говорится в сообщении, у сирийца были задания совершить и другие атаки.

Как писала Politeka, один из лидеров террористической группировки «Исламское государство» Сами Джассим аль-Джаббури, который руководил нефтяной добычей в Ираке и Сирии, был ликвидирован американским спецназом.