После того как Турция и Россия начали нормализации двусторонних отношений, Анкара и Москва задумываются о переходе на взаимные расчеты в национальной валюте. Как сообщает агентство Анадолу, об этом было заявлено по итогам встречи президента Турции Эрдогана и России Путина.

Стороны полагают, что взаиморасчеты в российских рублях и турецких лирах лишь поспособствуют росту объемов торгового оборота между этим странами. Оно приведет к созданию новых рабочих мест, в первую очередь в туристическом секторе.

Европа поставит Эрдогану «стендбай» по безвизу

Российский эксперт Андрей Чупрыгинсчитает, что переход к взаиморасчетах осуществляется в Китай, Южной Корее и странах Южной Америки. Вместе с тем аналитики считают, что такой переход будет сложный для двух стран, так как американский доллар остается сильнейшей мировой валютой.

Как писала Politeka, российским авиаперевозчикам потребуется всего несколько часов на возобновление чартерного авиасообщения в Турцию после получения соответствующего разрешения. О своей готовности начать чартерную программу заявили практически 15 авиакомпаний Российской Федерации