Сегодня, 16 августа стало известно, что бывший министр энергетики Украины Эдуард Ставицкий, вышел победителем из судебной тяжбы с генпрокурором Луценко. Об этом сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на адвоката экс-министра Инну Рафальскую.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

По ее словам, Печерский районный суд пришел к выводу, что генпрокурор Юрий Луценко бездействовал и саботировал рассмотрение жалобы адвоката экс-министра о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом.

«Судом определено, что уголовное дело расследуется с марта 2014 года, срок расследования установленный законом в 12 месяцев истек, за это время следствие не нашло доказательств вины, при этом отказывается рассматривать доказательства моей невиновности, хотя по закону я не должен доказывать свою невиновность», — отмечает Ставицкий.

Также он напомнил, что еще в 2008 году следствие не смогло обнаружить и подтвердить нанесение какого-либо ущерба государству в результате действий министра.

«Я выполнял решения органов власти, и эти решения действительны», — добавил экс-министр.

Как уже рассказывала Politeka, в июле Генеральная прокуратура Украины направила в Израиль запрос на выдачу бывшего министра энергетики и угольной промышленности, члена «семьи» Януковича — Эдуарда Ставицкого.