Экс-директора ЛКП «Збиранка» Богдана Горбаля и его заместителя Бориса Плашенко, которых подозревают виновными у трагедии на Грибовицкой свалке, где погибли трое спасателей, взяли взяли под стражу на 60 суток, сообщает пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

Такую меру пресечения избрал сегодня Галицкий районный суд Львова. Подозреваемые имеют право на внесение залога по 110 240 грн.

«Прокуратура настаивала на такой жесткой мере пресечения как заключение под стражу, мотивируя это тем, что подозреваемые могут оказывать давление на свидетелей — работников ЛКП «Збиранка», — говорится в сообщении.

На Грибовичской свалке возможен новый обвал

Раньше Богдан Горбаль проходил свидетелем по делу. Тогда в прокуратуре выяснили при каких обстоятельствах произошел сам сдвиг. Теперь он перешел в статус подозреваемого. По заключению госэкоинспекции, должностные лица ЛКП «Збиранка» не принимали надлежащих мер по эксплуатации полигона ТБО, а именно: не было надлежащего переслаивания отходов, которое должно было обеспечить устойчивость складирования мусора.

«Учитывая тяжесть последствий, мы требуем всех подозреваемых по этому делу взять под стражу », — пояснил представитель прокуратуры Остап Сидор.

Третий подозреваемый — начальник полигона — находится сейчас в лечебном заведении, поэтому ему меру пресечения выберут позже.

Как писала Politeka, Луценко нашел виновных в пожаре на львовской свалке.