Представители Фемиды находятся под постоянным психологическим и политическим давлением, что мешает им выносить объективные решения. Такое мнение выразил адвокат Юрий Сухов, представляющий интересы Андрея Головача.

Он уверен, что недавний арест бывшего первого заместителя председателя Государственной налоговой службы Андрея Головача – это не более чем попытка руководства Генпрокуратуры создать видимость работы по «резонансным» делам.

«Генеральный прокурор пытается выступать эдаким ньюсмейкером, периодически вбрасывая в общество сообщения о раскрытии каких-то громких дел. В погоне за имиджем главных борцов  с коррупцией это делается в спешке, допускаются серьезные процессуальные ошибки. Яркий пример – это номер телефона Плотницкого, который «профессионалы» ГПУ обнаружили в телефоне Андрея Головача», — отмечает  Сухов.

Он также считает, что не может на сегодняшний день рассчитывать на объективное решение суда по делу Головача, поскольку судьи находятся под постоянным психологическим и политическим давлением.

«Мы сегодня наблюдаем абсурдную ситуацию, когда судебная ветвь власти, которая находится в ожидании лихо закрученной судебной реформы, попала под прессинг правоохранительных органов, в частности Генпрокуратуры. Судьи боятся выносить решения, которые идут вразрез с политикой правоохранителей. Люди не хотят рисковать потерей работы — следовательно, вынуждены идти на поводу у своих «кураторов», — констатировал адвокат.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

Он отмечает, что сложившаяся ситуация — это крайне негативная тенденция, поскольку сегодня это касается бывших чиновников, а завтра может затронуть и участников Революции Достоинства.

Напомним, сегодня стало известно, что экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий выиграл суд у Генерального прокурора Украины Юрия Луценко. Адвокат Ставицкого Инна Рафальская обнародовала соответствующее решение Печерского районного суда Киева от 9 августа 2016 года, согласно которому установлена бездеятельность генерального прокурора в части рассмотрения жалобы адвоката Ставицкого о закрытии уголовного производства в связи с окончанием процессуальных сроков, установленных законом.

Ранее народный депутат Сергей Лещенко на своей странице в Facebook заявил, что повышенная активность главного военного прокурора Анатолия Матиоса связана с непростой задачей: ему поручили вывести Юрия Бойко из «дела Курченко».