Более двух с половиной тысяч кустов конопли обнаружили сотрудники Службы безопасности Украины на поле, принадлежащем фермерскому хозяйству в Попаснянском районе Луганщины. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Стоимость урожая марихуаны по ценам «черного рынка» могла достигать полутора миллиона гривен. По оперативной информации, эти деньги планировалось направить на поддержку функционирования «псевдореспублик ДНР/ЛНР», — говорится в сообщении.

Все на карту: кому выгодна легализация игорного бизнеса в Украине

Коноплю передано в полицию для дальнейшего уничтожения. Также полиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 310 Уголовного кодекса Украины. На данный момент принимаются меры по установлению лиц, причастных к незаконному посеву наркотического растения.

Напомним, что это уже четвертая плантация каннабис, уничтожена сотрудниками СБ Украины в районе проведения АТО с начала августа. Ранее правоохранители ликвидировали плантации в Белокуракинском и Попаснянском районах Луганщины и Дружковском районе Донецкой области.

Как писала Politeka, работники Национальной полиции в Киевской области обнаружили в Васильковском районе незаконный посев конопли. «Помимо 15 выращенных и ухоженных наркосодержащего растений, у подозреваемого 31-летнего местного жителя было обнаружено сверток с 15 граммами готового «продукта».

Ранее сообщалось что, работники Национальной полиции в Закарпатской области задержали 44-летнего местного жителя, который разработал собственную лабораторию по производству наркотических веществ.