Российские «следственные органы» в оккупированном Севастополе открыли в отношении сбежавшего от наблюдения ФСБ РФ украинского политзаключенного Юрия Ильченко уголовные производства по фактам «возбуждения ненависти по национальному признаку и совершения трех эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней».

Ющенко считает, что при нем Крым остался бы с Украиной

В частности, как говорится на сайте СК РФ по Севастополю, крымские «следователи» обнаружили, что украинец в одной соцсетей размещал «призывы к насильственным действиям» по отношению к крымчанам, пожелавшим получить российский паспорт. Параллельно с этим Ильченко занимался «развратными действиями сексуального характера» с несовершеннолетней школьницей.

«В настоящее время Ильченко Ю.Г. объявлен в розыск, в отношении него судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовных дел продолжается», — отметили в российском ведомстве.

В то же время бывший заложник Кремля крымчанин Геннадий Афанасьев поделился воспоминаниями отца Ильченко о жизни в оккупированном Крыму: «Мы вырвались из страны страха. До сих пор не верится, что здесь можно не бояться, что к тебе кто-то будет врываться домой ночью, – с ужасом. Этот режим неизменен: в 1937 году расстреляли отца моей жены и она родилась уже полусиротой, а сейчас вот ее сына хотели посадить в тюрьму. Отец отговаривал меня от бегства, понимая, что это грозило мне пожизненным заключением, если бы меня поймали, или же гибелью на заминированном границе».

Напомним, как сообщала Politeka, ранее арестованный в оккупированном Крыму украинец Юрий Ильченко поделился деталями побега из-под наблюдения российских спецслужб.