За первые три месяца 2016 года Молдова закупила оружия более чем на миллион евро. Такие данные обнародовало профильное управление при Министерстве иностранных дел Румынии, уточняет noi.md.

Цена дружбы с Россией: бензин в Ереване на 15 центов дороже, чем в Тбилиси

В частности, из Болгарии Молдова экспортировала вооружения на 980 тысяч евро. Больше всего страна закупила бомбы, торпеды, ракеты, в том числе управляемые. Также в список закупок вошли другие взрывные устройства, оборудование и аксессуары, специально предназначенные для использования в военных целях, технологии для разработки, производства или использования продукции из списка.

Кроме того, Молдова приобрела оружие у Латвии. В частности, было закуплено боеприпасов и специальные военных установок на 12,3 тысяч евро.

Также отмечается, что в 2015 году Молдова закупила у Болгарии оружия и военного оборудования на почти 1,2 миллиона евро.

В то же время, как писала Politeka, министр внутренних дел Арсен Аваков подал президенту Украины Петру Порошенко проект по сокращению генеральских должностей в силовых структурах.