Проблемы Украины не интересуют Соединенные Штаты Америки. Они используют конфликтные ситуации в украинском государстве для соперничества с Российской Федерацией. В этом убежден председатель правления Международного центра политических исследований Василий Филипчук, о чем заявил в эфире телеканала «112 Украина».

РФ формирует у Запада синдром усталости от Украины

Обосновывая свое мнение, эксперт привел интервью «Доктрина Обамы», в котором президент США «четко говорит, что Украина не является коренной частью интересов США и Америка не пойдет на конфликт с Россией на прямую, даже если бы Россия захватила две Украины».

«США и не скрывали, что для них Украина не является особенно важным, для них является важным соперничество с Россией. Здесь Украина — лишь часть игры», — отметил Филипчук, добавив, что Турция, к примеру, более важна для США, чем Украина.

Более того он убежден, что вскоре между лидерами США и РФ будут достигнуты определенные договоренности: «Вопрос в том, до завершения каденции Обамы они будут, — ред.), или позже».

«Американским политическим традициям противоречило бы то, что Обама пошел на договоренности с Россией в завершение своего президентского срока. Скорее всего, Обама оставит это своему преемнику. Хотя сюрпризы возможны, если он будет видеть завершение украинского кризиса, но это маловероятно», — пояснил Филипчук.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что Россия лжет про Украину для отвлечения от своих «грехов».