По состоянию на 19 августа для Вооруженных сил Украины закуплено и поставлено более 3,5 тыс. единиц новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники. Об этом заявил пресс-секретарь Минобороны подполковник Алексей Чернобай.

Украинских военных наградят орденами УПА (фото)

По его словам, основные из них — это бронированная, автомобильная и инженерная техника, беспилотные авиационные комплексы, модернизированные радиорелейные станции, артиллерийские системы, пулеметы, тепловизионные прицелы, наземные радиолокаторы. Около 65 тысяч боеприпасов и модулей кумулятивной защиты доставлены в зону АТО.

«За прошедшую неделю ВСУ получили более 110 единиц вооружения и военной техники, в частности, автомобильную технику, наземные радиолокаторы, а также более 10 тысяч ручных дымовых гранат и сигнальных звуко-световых мин», — сказал Чернобай.

Он отметил, что ремонтные бригады Вооруженных сил Украины и государственных предприятий на минувшей неделе починили около тысячи единиц военной техники.

Как писала Politeka, Минобороны США передало Вооруженным силам Украины современные беспилотные летательные аппараты RQ-11B Analog Raven Systems на сумму более $12 млн.