Сегодня, 19 августа, подозреваемый торнадовец признал свою вину сразу по нескольким пунктам обвинения. Об сообщил военный прокурор Руслан Кравченко.

Заседание проходит в Оболонском суде Киева. Обвиняемый Шевченко в зале суда не находился, он был на видео-связи.

«Судья спросил, где потерпевшая, я сказал, что она приезжала на два дня, уехала домой и не смогла взять билет, чтоб быть сегодня. Взяла билет на 30-е, поэтому я попросил перенести заседание на 30 августа», — рассказал Кравченко.

»Писатели молчали, и в результате от имени государства говорят Медведчук и Кучма»

Затем судья предоставил слово обвиняемым. Подсудимый Шевченко заявил, что признает себя виновным по статьям 127, 146 и 365 (пытки, похищение людей и превышение служебных полномочий). «Потом Шевченко дал признательные показания и ответил на вопросы обвинения. Другие подсудимые и их адвокаты от опроса признавшегося Шевченко отказались», — рассказалт Кравченко.

Также Шевченко попросил судью изменить ему меру пресечения — отпустить из СИЗО под домашний арест. Судья удовлетворил ходатайство и Шевченко отпустили под круглосуточный домашний арест.

Напомним, бойцы Торнадо обвиняются в пытках и похищении людей. Ранее активисты и участники добровольческих батальйонов заблокировали здание Оболонского суда в Киеве, где слушалось дело по бойцам добровольческого батальйона «Торнадо», с требованиями ускорить рассмотрение дела и сделать заседания открытыми. Тогда депутат «Самопомочи», а также участник протестов под стенами пожаловался на попадание в глаза слезоточивого газа.

Также Politeka писала о том, что бойцы расформированной роты Министерства внутренних дел «Торнадо» устроили перестрелку с сотрудниками военной прокуратуры в Боярке.