Министр внутренних дел Арсен Аваков передал в Харьковский экспертно-криминалистический центр современных роботов-саперов, оснащенных гидропушкой. Об этом он написал у себя на странице в Facebook.

Аваков похвалил опыт и эффективность харьковчан. «Компетентный и увлеченный своей работой Стас Перлин — создал дееспособный и сплоченный коллектив. Великолепные специалисты по баллистике, работе с ДНК. А опыт по работе с взрывотехникой, накопленный в последние годы – бесценен», — написал министр.

Он также сообщил о передаче трех автономных модулей для разминирования и проверки рисковых зон в условиях террористической угрозы и боевых действий.  Такие модули, сообщил Аваков, оснащенные мощной гидропушкой и отлично себя зарекомендовали. При этом он добавил, что трех роботов на страну вовсе не достаточно, поэтому министерство будет закупать дополнительное оборудование.

Напомним, что работники одного из подразделений государственной службы по чрезвычайным ситуациям заявили, что получили от НАТО материально-техническую помощь для разминирования временно оккупированных территорий Донбасса и Луганска.

Нидерландский стартап разработал роботизированный квадрокоптер Mine Kafon Drone (MKD), способный в одиночку разминировать нашу планету за 10 лет. Его работа обходится в 200 раз дешевле человеческой, к тому же он справляется с ней в 20 раз быстрее.