Фармацевтический гигант США — Pfizer  намерен приобрести в ближайшем будущем за $14 млрд одну из крупнейших в США компаний по производству медицинских препаратов — Medivation. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на статью в Wall Street Journal.

По информации издания, Pfizer находится все ближе к соглашению о покупке Medivation, которая занимается биотехнологиями.

«Эта сделка добавит к активам Pfizer компанию, являющуюся одной из жемчужин на рынке медикаментов для лечения онкологических заболеваний», — заявляет  издание.

По сведениям газеты, официально о сделке может быть объявлено уже в ближайшие сутки. Переговоры между представителями компаний продолжались в течение нескольких месяцев.

Как отмечает СМИ, лекарство от рака простаты, которое продает Medivation, приносит ей порядка $2 млрд в год. По оценкам аналитиков, в перспективе эта сумма может увеличиться в два раза. Интерес к приобретению Medivation в последнее время проявляли и другие компании, например, французская фармакологическая Sanofi Pasteur. Однако, вероятно, компании на переговорах не сошлись в цене.

Недетские игры: кто охотится на руководителей «Правого сектора»

Официальных комментариев со стороны Pfizer или Medivation пока не поступало. Pfizer, основанная в 1849 году, является одной из крупнейших в мире фармацевтических компаний. Ее оборот составил в 2015 году почти $50 млрд. Штаб-квартира Pfizer находится в Нью-Йорке.

Напомним, как писала Politeka, Минздрав опубликовал список лекарств и учреждений, где будут проводиться клинические испытания на людях.