Дефицит украинского бюджета на 2017 год составит меньше 3% от валового внутреннего продукта страны. Об этом заявил экономист Борис Кушнирук, передает «ГолосUA».

По его словам, дефицит государственного бюджета в 2017 году, который в Минфине прогнозируют на уровне 66 миллиардов гривен, «составляет меньше 3% от ВВП».

Утром деньги, вечером стулья: почему МВФ отказался выдать Украине третий транш

«Если говорим о ситуации, в которой находится Украина, то эта сумма незначительная для дефицита бюджета», —  считает экономист.

Он также напомнил, что в Греции, несмотря на все договоренности с Евросоюзом, дефицит госбюджета в свое время составлял 7-9% от ВВП.

«Мы будем иметь дефицит меньше 3% от ВВП, и это очень амбициозное  задание для правительства», — считает Кушнирук.

Эксперт объяснил, что для лучшего понимания растрат и доходов страны в грядущем году нужно ознакомиться с проектом госбюджета на 2017 год.

«Надеюсь, в этом году внесут бюджет по состоянию на 15 сентября и не будут его отзывать, как это бывает в последние годы», — подчеркнул Кушнирук.

Напомним, Министерство финансов не собирается поддерживать идею отмены единого социального взноса и выплат пенсий непосредственно из госбюджета.