Сегодня, 23 августа, как ожидалось, мощнейшая из последних украинских разработок – 120 миллиметровый миномет «Молот», проходил тестовые испытания в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе. Об этом рассказал один из бойцов, участвовавших в мероприятии, Анатолий Тапольский.

Парубий показал главный флаг страны (фото)

Для начала он напомнил, что каждый «ствол» обошелся армии «в фееричные» — 480 тысяч гривен. «От такого девайса за такую цену ожидаешь многого. Поэтому мы подготовились основательно, тем более зная, что недавно от взрыва «Молота» на Ширлане погиб командир миномета и 9 человек было ранено. Вырыли пару окопов, стреляли со шнурка и прятались от минометов», — описал подготовление к тест-драйву боец на своей странице в Facebook.

«Сам миномет — очень плохая копия советского миномета 2С12 «Сани», — продолжил он. — Еще новые минометы уже довольно облезлые, краска стирается на раз. В тест драйве участвовало 12 «Молотов». 2 из них испытание не прошли — один развалился еще на подъезде на огневую, а второй — во время первого выстрела. После пятого выстрела механизм одного из миномета начал клинить. Ну, и конструктивно неудобные крепления, громоздкий и неудобный колесный ход и сам миномет очень неустойчивый».

«И еще один лютый ахтунг – «Молот» за почти полмиллиона гривен за штуку», — констатировал кроме прочего военнослужащий.

«Я понимаю, что у многих сейчас другие проблемы, форсится пиджак Тимофеевича, жуткие баталии диванных воинов за парад, а тут тупо под носом дерибанятся огромные деньги, и главное, от этих минометов зависит жизнь наших минометчиков, а нам стрелять из этого треша, ну очень очково. Если есть у кого контакты чуваков из МО — донесите им эту инфу от минометчиков 3 минометки семьдесят двойки», — подытожил результаты испытаний Тапольский.

Напомним, как сообщала Politeka, Украина заинтересована в совместном с Соединенными Штатами производстве вооружения. Об этом заявил украинский посол Валерий Чалый.

В то же время дипломат считает, что пересмотреть свое решение о поставках летального оружия Украине в Вашингтоне смогут лишь после грядущих президентских выборов.