Министерство оккупированных территорий призывает крымчан не идти на выборы в Госудуму РФ, сообщает пресс-служба ведомства в Facebook.

Министерство предупреждает, что граждане, которые будут вовлечены в процесс как представители партий, члены территориальных избирательных комиссий и наблюдатели, автоматически станут нарушителями норм международного и национального права. Ведь проведение выборов в Госдуму РФ на территории Крыма незаконно, что подтверждается рядом документов.

«На временно оккупированной Российской Федерацией территории Крыма и г. Севастополь распространяется действие Конституции и законов Украины. Принудительное автоматическое приобретение гражданами Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, гражданства Российской Федерации не признается Украиной и не является основанием для потери гражданства Украины», — говорится в заявлении министерства.

Четверть россиян готова продаться на выборах

Что же касается действий оккупационных властей в Крыму, то, согласно Гаагским положением, государство-агрессор обязано уважать законы страны, территорию которой оно оккупировала, запрещается принуждать население оккупированной территории присягать на верность государству-оккупанту, а права граждан должны соблюдаться.

Также министерство ссылается на четвертую Женевскую Конвенцию о защите гражданского населения, согласно которой никакие меры принуждения — ни морального, ни физического — не должны применяться к лицам, которые находятся на оккупированной территории. То же самое касается и принуждения к участию в избирательном процессе.

Как писала Politeka, в Украине отказали в проведении предвыборной агитации в Крыму оппозиционной российской партии ПАРНАС, которая обратилась в наше консульство для получения на это разрешения.

Позиция МИДа такая же – это оккупированная территория Украины и выборы другого государства на ней невозможны.