Украинского политзаключенного Александра Кольченко руководство колонии в Челябинской области отправило в штрафной изолятор за нарушение формы одежды. Об этом со ссылкой на члена Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Челябинской области Татьяну Щур пишет в своем Facebook российский журналист, спецкор «Новой газеты» Антон Наумлюк.

«Постирав бушлат, он вышел в локальную зону в майке и шортах. На Урале стоит необычная жара и подловить осужденного за нарушение формы, если очень хочется, — проще простого, — цитирует Щур Наумлюк. — Саша, тем не менее, чувствует себя хорошо, бодрости духа не теряет. В отряде его приняли с шутками: «Рады тебя видеть снова, но лучше бы ты не возвращался».

Также, по словам журналиста, начальник колонии получил заявление на свидание с украинским генконсулом в Екатеринбурге и непосредственно письмо консулу с просьбой о встрече. «Ну и опять проблемы с перепиской — корреспонденция до него не доходит», — добавил Наумлюк.

Когда Сенцов и Кольченко пели гимн Украины — мы плакали

Как сообщала Politeka, 9 августа Кольченко из Челябинской колонии попал в больницу. Украинский политзаключенный был направлен туда из-за дефицита веса.

Напомним, Кольченко вынуждают принять украинское гражданство. Александру уже неоднократно приносили готовый российский паспорт, в котором предлагали расписаться. После того, как политзаключенный отказался, его пытались вынудить поставить подпись под заявлением об отказе от гражданства РФ, таким образом Кольченко бы подтвердил, что он признает российское гражданство.