Премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретится с президентом РФ Владимиром Путиным на втором Восточном экономическом форуме (ВЭФ), который открывается во Владивостоке на этой неделе. Об этом  сообщает информационное агентство ТАСС, ссылаясь на информацию генерального секретаря Кабмина Японии — Есихидэ Суга.

По словам генсека, на встрече будет обсуждаться широкий спектр вопросов японско- российских отношений, включая возможный предстоящий визит президента Путина в Японию.

Также Суга отметил готовность японской стороны вести «позитивный, устремленный в будущее диалог» с Москвой по проблеме заключения мирного договора.

По информации издания, также будет обсуждаться о план, состоящий из восьми пунктов, который Путину предложил Абэ в ходе визита 6 мая в Сочи, Суга выразил мнение, что и «этот вопрос будет в деталях обсуждаться» на предстоящей встрече лидеров двух стран.

Шаг на опережение: как Порошенко и Дуда «перехитрили» Верховную Раду

Как отмечает издание, после встречи в Сочи Суга заявил, что Абэ примет участие во втором ВЭФ, который состоится во Владивостоке 2-3 сентября. Он отметил, что там пройдут очередные переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран.

Напомним как писала Politeka, Япония с 1 июня 2016 года отменила дипломатические визы для украинцев. Об этом на пресс-конференции в Киеве сообщил посол Японии в Украине Шигеки Суми.