Закон об обязательному электронном декларировании для чиновников вполне может подвергнуться изменениям после согласования со специалистами из главного исполнительного органа Евросоюза – Европейской комиссии. Такое мнение в интервью «5 каналу» выразил глава Минюста Павел Петренко.

«Дискуссия ведется. Я о ней знаю. Она идет в депутатских и экспертных кругах. Но любые изменения в закон должны быть согласованы с экспертами Европейской комиссии, они должны быть взвешенными», — сказал министр.

Также Петренко считает, что правоохранители, но не все желающие, должны иметь доступ ко всем данным в декларации того или иного чиновника. По мнению министра, в противном случае чиновник может стать жертвой злоумышленников.

«Никакого сужения или ослабления системы электронного декларирования однозначно не будет», — заверил он.

Казус е-декларирования: когда прокурор ездит не на Жигулях, а на Мерседесе

Как сообщала Politeka, Петренко также анонсировал запуск системы электронного декларирования уже 1 сентября – это крайний срок, дедлайн.

Напомним, 25 августа посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский заявил, что до запуска полноценного электронного декларирования Украина не завершит выполнение требований ЕС для отмены виз.