Российские бомбардировщики Ту-95МС  отработали в Крыму условное применение бортового вооружения по целям на территории стран Европы. Об этом пишет уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев в Facebook, ссылаясь на данные разведки Минобороны.

«В течение суток в рамках стратегических командно-штабных учений «Кавказ-2016» три стратегические бомбардировщики Ту-95МС из состава 22 тяжелой бомбардировочной авиационной дивизии (Энгельс, Саратовская обл.), командование дальней авиации Воздушно-коcмичних сил ВС РФ выполнили полет в воздушном пространстве Черного моря и оккупированного Крыма и отработали вопросы условного применения бортового вооружения (рубеж пуска ракет Евпатория — Севастополь) по целям на территории стран Европы», — сообщает ГУР.

Арбитражный суд в Гааге: Россия заплатит за Крым

Также отмечается, что подразделения соединений и частей, которые завершили выдвижение к полигонов Южного военного округа ВС РФ, в том числе оккупированного Крыма, приступили к этапу слаживания, организации взаимодействия, боевого и материально-технического обеспечения в составе межвидовых группировок войск на определенных по обучению отдельных операционных направлениях.

Как известно, недавно РФ провела проверку армии на боевую готовность. Такой маневр заставил страны ЕС срочно отреагировать. К примеру, как писала Politeka, в Минобороны Польши созвали экстренное заседание высшего командования армии по этому поводу.