Девятая планета способна убить Солнечную систему. Расчеты показали, что если мифическая планета действительно существует, то она может раскидать остальные планеты-гиганты, как бильярдные шары. К такому выводу пришел физик Димитрий Верас из Уорикского университета, опубликовавший статью в научном журнале MNRAS, передает Gazeta.ru.

https://politeka.net/289441-suvorovskoe-uchilishche-otpravit-kursantov-v-kosmos/

Константин Батыгин и Майк Браун опубликовали сенсационную статью, в которой указали, что отклонения, которые наблюдаются в движениях ряда тел в Поясе Койпера, можно объяснить лишь наличием на окраинах Солнечной системы девятой, еще не найденной планеты, которая в 10 раз тяжелее Земли.

Эта статья стала целым событием в научном мире, множество ученых принялись искать невидимую планету и присоединились к расчетам ее орбиты. Расчеты Вераса показывают, что наличие девятой планеты может выбросить из Солнечной системы как минимум одну планету-гигант и случится это после гибели самого Солнца.

Согласно принятым представлениям об эволюции звезд, через несколько миллиардов лет внешняя оболочка Солнца начнет расширяться, а ядро, наоборот — сжиматься, чтобы затем превратиться в белый карлик. В ходе этого процесса Солнце начнет поглощать все внутренние планеты, в том числе Землю, при этом потеряв до половины собственной массы. Это, согласно расчетам, должно заставить оставшиеся планеты — Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун — отдалиться от Солнца на безопасное расстояние, правда такой сценарий возможен лишь при известной на сегодня конфигурации планет.

Верас вычислил, если  девятая планета всё-таки существует, то она не даст реализоваться такому  сценарию. Его расчеты показали, что при расширении Солнца девятая планета не поведет себя подобно планетам-гигантам, а, наоборот, начнет приближаться.

Наиболее вероятным сценарием при этом станет вышвыривание этих планет в межзвездное пространство.

Используя уникальный алгоритм, позволяющий моделировать гибель различных планетных систем, ученый просчитал развитие событий в зависимости от удаленности орбиты таинственной девятой планеты. Оказалось, что чем дальше и массивнее эта планета, тем более драматичным будет конец Солнечной системы.

Учёный пояснил потенциальную опасность, которую может создать девятая планета, когда Земля уже не будет существовать: «Существование далекой массивной планеты может кардинальным образом изменить участь Солнечной системы. Ее судьба будет зависеть от массы и орбитальных свойств девятой планеты, если она существует».

То, что сегодня астрономы наблюдают на поверхности многих белых карликов остатки твердых планет, косвенно указывает, что такой сценарий развития событий очень даже реален. «Будущее Солнца можно предсказать, глядя на белые карлики, «загрязненные» твердыми обломками. Девятая планета может выступать катализатором такого загрязнения. То, что произойдет с Солнцем на стадии белого карлика, можно наблюдать сегодня на белых карликах по всему Млечному Пути», — добавил Верас.

Между тем ученые продолжают поиски девятой планеты и при этом открывают все новые объекты в Поясе Койпера. Последними из них стали сразу три объекта, обнаруженные командой Чедвика Трухильо. Один объект 2014 FE72 находится чуть дальше за орбитой Нептуна, он делает оборот вокруг Солнца в 3 тыс. раз медленнее Земли.

Второй, 2013 FT28, имеет схожие характеристики с теми телами, чьи особенности орбит привели к предсказанию девятой планеты. Эти объекты открыли на 4-метровом телескопе Виктор Бланко в Чили и 8-метровом «Субару» в Японии.

Как писала Politeka, власти Китая провели запуск в космос ракеты-носителя со спутником дистанционного зондирования земной поверхности Gaofen-3. Ракета с радиолокатором и синтезированной апертурой высокого разрешения.