Девятилетний школьник из Калифорнии Калрамон Мэбэлот создал 3D-протез руки для учителя, пишет TechCrunch. Вместе со своим отцом и братом мальчик печатает на домашнем 3D-принтере множество предметов, однако особый интерес для их семьи представляет создание функциональных протезов.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Как рассказал Калрамон в интервью изданию, однажды они с братом познакомились с учителем старших классов Ником, который нуждался в протезе руки. Семья решила принять этот вызов и создать 3D-протез для преподавателя.

Издание отмечает, что создание этого протеза является частью программы Enabling the Future, в рамках которых желающие печатают на своих 3D-принтерах функциональные протезы для нуждающихся. На сайте сообщества, в частности, размещены инструкции по созданию таких протезов.

У юного энтузиаста есть свой сайт и канал в YouTube, где он делится успехами своих разработок. На вопрос о том, почему он решил создать функциональный протез, Калрамон ответил, что ему просто «нравится этому учиться». В ближайших планах семьи — создать функциональный протез для одного из сотрудников отца, который потерял руку в ДТП.

????Project Update: The first #robotic #prosthetic with Robert! STEP 1: @Artec3DScanners #3dscanning pic.twitter.com/1yrZYSFzTO

— Calramon Mabalot (@HabSkibbix) July 15, 2016

Как уже рассказывала Politeka, самка азиатского слона Моша снова стала на все четыре ноги, когда ей установили новый протез ноги, сообщает ITV.