Украинский журналист Юрий Бутусов заявил, что слова начальника Генерального штаба Виктора Муженко можно расценивать как чистосердечное признание. Об этом он сообщил у себя на страничке в Facebook.

Красный Крест будет искать пропавших на Донбассе

«Генерал армии Муженко признал, что это он сам сдал наших солдат и направил их под расстрел российской армией. Ни прорыва ни организованного выхода Муженко не запланировал. Более 400 человек погибло и пропало без вести, более 500 ранено, в результате переговоров командующего Муженко с руководством российских сил вторжения», — отметил он.

Также Бутусов подчеркнул, что пребывая на должности единоличного командующего и ВСУ и сил АТО, Муженко всячески пытался снять с себя ответственность:

«Он был единоличным командующим и ВСУ и сил АТО на Донбассе — но нет ни с лова «я решил», » я отвечаю». Есть только «я пропонував», «російські генерали не захотіли нести відповідальність», — уточнил журналист.

В то же время один из комментаторов призвал общественность обратить внимание на другую деталь:

«Никому не кажется странным, что генерал Муженко пытался «договариваться» с командованием российских войск, которые ведь «ихтамнет»? Но раз переговоры были, значит противником украинцев были не «кто-то», а руководство Генштабом ВС РФ?», — подчеркнул он.

Как писала Politeka, необходимо обеспечить допуск на территорию Донбасса представителей международной миссии Красного Креста для поиска пропавших без вести. Об этом заявила Первый заместитель Председателя Верховной Рады, представитель в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по Донбассу Ирина Геращенко.