В отношениях между Россией и Японией должна начаться новая эпоха, а для этого надо проявить смелость и поставить точку в территориальном споре, а также решить проблему заключения двустороннего мирного договора.

С таким предложением к президенту РФ обратился премьер Японии Синдзо Абэ в субботу, 3 сентября, с трибуны Восточного экономического форума (ВЭФ), пишет ТАСС.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

В частности, он вновь заявил, что считает ситуацию с неподписанным мирным договором «ненормальной».

«Мы стоим здесь — у каждого за плечами своя позиция по отношению к истории, — обратился Абэ к Путину. — Как руководитель Японии я убежден в правильности позиции Японии. Так же, как и ты, как руководитель России уверен в правильности позиции России». «Но если продолжать в том же ключе, мы можем вести такие дебаты десятилетиями, — пояснил японский премьер. — И если оставить все, как есть, то ни ты, ни я не сможем предоставить лучшие возможности грядущим поколениям».

«Владимир, мы с тобой люди одного поколения. Давай проявим смелость, возьмем на себя ответственность, преодолеем трудности и оставим будущим поколениям мир, где Россия и Япония раскроют свой мощный потенциал, — предложил Абэ Путину. — Давай поставим точку в ненормальной ситуации, которая длится уже более 70 лет, и вместе начнем новую эпоху российско-японских отношений, которая продлится еще 70 лет».

Как известно, РФ и Япония в течение десятилетий не могут достичь прогресса для выработки мирного договора. Основная причина распрей — принадлежность Южных Курил. После Второй мировой войны все Курильские острова были включены в состав СССР, однако принадлежность островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы островов Хабомаи до сих пор оспаривается Японией.

Также Politeka писала, что Путин планирует добровольно отдать Китаю Дальний Восток.